八海山(大日岳)
会山行 N
【日 時】 2022年10月2日(日)
【メンバー】 9名
【天 候】 晴れ
【コ ー ス】 ロープウェーから八ツ峰制覇コース
【時間記録】 ロープウェー山頂駅8:12 – 女人堂9:25~9:37 – 薬師岳10:30
– 千本檜小屋10:36~10:49 – 八ツ峰 – 迂回路分岐12:25 –
千本檜小屋13:04~13:53 – 女人堂14:35~14:51 - ロープウェー15:50
念願の八海山に行ってきました。
天候は秋晴れ、歩くのにちょうどいい気温で気持ちよく歩くことができました。
朝一番、8時のロープウェイで一気に4合目まで。
1か所、八ツ峰が見えて、あとは木の中を歩きます。
6合目女人堂手前からはからは鎖があったり、岩をぐっと登ったり。
もうひと登りで9合目千本檜小屋。小屋が近づくと、法螺貝の音が聞こえてきました。
ここで1人待機、8人で八ツ峰へ。
千本檜小屋までは大勢で、ちょこちょこつながったけれど、八ツ峰へ行く人はわずか。
慌てず、登ったり降りたりできました。
山頂付近は、少し紅葉が始まっていましたが、見頃にはちょっと早め。
鎖場は覗き込むと高くて、ひやっとしたところもありましたが、「行くしかない…」と鎖を頼りにずるずるおりました。
大日岳まで行き、巻き道で千本檜小屋まで戻ってみんなそろってお昼。
小屋の日陰がちょうど快適な気温。
同じコースでロープウェイ駅まで下山。
最終のロープウェイより1本早いロープウェイに乗って、駐車場へ。
八つの峰を見ながら降りてきました。
唯一八ツ峰が見えるところ
八ツ峰第一峰地蔵岳から薬師岳と千本檜小屋
第二峰不動岳の下降
第三峰七曜岳通過
後方に通過してきた第四峰白河岳、第五峰釈迦岳
第六峰摩利支岳の下降
ラスボス大日岳山頂
一番長い大日岳の下降(上段)
帰りは迂回路